Олимпийские соседи – 2010


Какой же российский город ближе всего к Олимпийскому канадскому Ванкуверу?

Конечно же, наш славный русский город Ораниенбаум. Ведь, как известно до 1917 года владельцами ораниенбаумских дворцов и парков, а так же ближайших окрестностей были ближайшие родственники князей Голицыных и русских царей герцоги Мекленбург – Стрелицкие.


16-18 октября 2001 года в Санкт-Петербурге состоялась Международная научная конференция «Русская ветвь Мекленбург-Стрелицкого Дома», приуроченная к 300-летию образования в Германии Мекленбург-Стрелицкого герцогства и 150-летию возникновения «русской ветви» Мекленбург-Стрелицкого Дома. 8 марта 1701 г. на карте Европы появилось независимое Мекленбург-Стрелицкое герцогство.

Мекленбургский Великогерцогский Дом — немецкий владетельный род славянского происхождения, разделенный на две ветви — Мекленбург-Шверинскую и Мекленбург-Стрелицкую. Он был основан в XII столетии ободритским князем Тиклотом.

Нойстрелиц, Санкт-Петербург, Ораниенбаум и Ремплин были родными местами Мекленбургов до изгнания большевиками из России.


В возрасте 12 лет граф Георгий Карлов, единственный сын герцога Георгия Георгиевича Мекленбург-Стрелицкого и графини Наталии Карловой, на основании Императорского указа от 29 декабря 1910 г. принял российское подданство, чтобы сохранить право имущественного наследования в России. Несмотря на это, во время Первой мировой войны члены семьи продолжали считаться немцами. В Германии же, после вынужденного отъезда из России, семью считали русской и «имеющей международные связи». После признания союзниками Советского правительства потеряли российское гражданство и до 1955 были «лицами без гражданства». Первые репрессии по отношению к семье Мекленбургов начались еще до захвата власти нацистами, а после 1933 они значительно усилились. В 1940 замок в родовом имении Ремплин был сожжен нацистами. В 1944 герцог Георг Мекленбургский попал в концентрационный лагерь; одной из причин его ареста и заключения, несомненно, послужило его происхождение. Нацистское правительство в течение долгого времени отказывало семье в немецком подданстве, что продолжалось и после 1945.


История Мекленбург-Стрелицкого герцогства оказалась тесно связанной с Россией с 4 февраля 1851, когда Великая Княжна Екатерина Михайловна, внучка Императора Павла I, вышла замуж за герцога Георга Августа Мекленбург-Стрелицкого, второго сына Владетельного Герцога Мекленбург-Стрелицкого Георга.


Герцог Георг – генерал от артиллерии Русской армии, впервые в 1853 в Ораниенбауме приступил к разработке усовершенствованной однопудовой полевой мортиры. Герцог Макленбургский возглавлял Комитет об улучшении штуцеров и ружей, долгие годы, занимаясь совершенствованием стрелкового оружия, заложив основы знаменитой Ораниенбаумской стрелковой школы – кузницы кадров отечественных оружейников.


Термин «русская ветвь» не совсем корректен по отношению к младшей ветви Великогерцогского Мекленбург-Стрелицкого Дома с фактической и генеалогической точек зрения. Однако он удивительно точно отражает суть ситуации, сложившейся в России с представителями данного рода. Ветвь, основанная герцогом Георгом Августом более 150 лет назад, никогда не переставала быть немецкой. Вплоть до 1910-х годов герцоги оставались немецкими подданными, рассматривались как претенденты на Мекленбург-Стрелицкий трон, проводили в Германии значительную часть времени, имели там свои дворцы, угодья недвижимость.


Однако женитьба герцога Георга Августа создала дотоле невиданный прецедент в Императорской России: ближайшие родственники Дома Романовых, герцоги Мекленбург-Стрелицкие, оставаясь немецкими подданными, находились на русской военной службе, проживали большую часть времени в России, много делая для ее процветания. Герцоги Мекленбург-Стрелицкие внесли весомый вклад в укрепление военной мощи нашей страны, в развитие искусства, культуры образования, здравоохранения, благотворительности, в сохранение для потомков историко-культурных ценностей, которыми владела семья.


Их авторитет в общественно-политической жизни дореволюционной России всегда был достаточно высок: Неслучайно Beликий Князь Александр Михайлович сказал о своих родственниках, герцогах Мекленбург-Стрелицких: «Полунемцы по своему рождению, но совершенно русские душой».


По словам княжны Екатерины Голицыной, сказанных в доме на Фонтанке, 46, в доме предков — герцога Мекленбург-Стрелицкого и графини Карловой, где сегодня находится Библиотека имени Голицына.


«Фамилия Голицыных известна всем. Мне всегда было интересно узнавать новое о своей семье. У нас дома есть старая литография Ораниенбаума — она всегда меня притягивала.


Только когда я стала часто приезжать в Россию и жить в Санкт-Петербурге, я начала больше узнавать о своей семье. Я выросла в Англии, и когда была маленькой, знала о семье Мекленбург-Стрелицких только одно, что Королева Шарлотта, Супруга Английского Короля Георга III, была из этой семьи.

Когда мне было лет 7 или 8, мой отец повел меня в Королевскую Галерею (The Queen's Gallery) в Лондоне. Он показал мне портрет Королевы Шарлотты и рассказал, что она была немецкой принцессой, которую привезли в Англию, чтобы она стала женой Английского Короля. Когда она приехала, они поженились в тот же вечер, и у них было 15 детей.


Неблагополучное финансовое положение Мекленбург-Стрелицкого герцогства вынудило братьев и сестер герцога Адольфа Фридриха IV искать средства для существования за пределами своих земель: в Великобритании Карл Людвиг поступил на военную службу, а Эрнст — на государственную службу, заняв должность королевского губернатора в городе Целле. Сестра Адольфа Фридриха IV, София Шарлотта, в 1761 г. вышла замуж за Английского Короля Георга III и 22 сентября 1761 г. была коронована в Вестминстерском аббатстве. Это замужество стало краеугольным камнем многолетней дружбы между Великобританией и Мекленбург-Стрелицким герцогством.

В Канаде есть несколько мест названных в честь королевы Шарлоты, рядом с островом Ванкувер есть на западном побережье и острова Королевы Шарлоты, а на восточном даже город Шарлоттаун.


Абрам Петрович Ингерманн


Hosted by uCoz